Что делать, если на ноутбук попала вода?

Залитие ноутбука жидкостью ☔Жидкость, пролившаяся на ноутбук, может привести к поломке компьютера. Что делать если это произошло?
1Отключаем ноутбук от питания

Сразу отключаем ноутбук от питания – вытаскиваем шнур из розетки, а потом батарею. Делать это надо быстро. Выключение через операционную систему слишком долгий процесс, а вода может дойти до контактов и элементов ноутбука, что приведет к замыканию.

2Переворачиваем ноутбук клавиатурой вниз

Переворачиваем ноутбук клавиатурой вниз и легко трясем, чтобы избавиться от воды. Усердствовать не стоит, ноутбук вещь хрупкая. После этого кладем ноутбук клавиатурой вниз и даем высохнуть. Сушить нужно не менее суток, а для гарантии можно и дольше.

3Если вы опытный пользователь, то разберите ноутбук.

Места, где много влаги, протираем ваткой. Обязательно проверьте, попала ли влага под кристалл процессора. Продуваем части ноутбука феном. Оставляем сушиться несколько часов. Если вы пролили не воду, а сладкий чай, кофе или что-то другое, то простой сушкой не обойтись. Жидкость высохнет, оставив пятна, клавиши будут залипать, пользоваться клавиатурой будет проблематично. Ее нужно промыть под струей теплой воды, протереть сухой тряпочкой и дать хорошенько высохнут.

4Клавиатуру сушим в вертикальном положении.

К батарее или радиатору лучше не прислонять, фен тоже не надо использовать, чтобы не повредить схемы и контакты. При комнатной температуре она высохнет за сутки. На протяжении этого времени клавиатуру не трогаем.

5Беремся за материнскую плату

После клавиатуры беремся за материнскую плату. Опять берем ватку или тонкую кисточку и мыльный раствор (лучше использовать средство для мытья посуды). После этого протираем устройство по всей площади, куда попала влага. Разъем процессора нужно дополнительно просушить потоком теплого воздуха. Можно использовать фен. Включаем его на максимальную скорость, но воздух при этом должен быть чуть теплым, чтобы не расплавить пластик.

‼! Выше описанные методы помогают, если действовать быстро. Если собранный ноутбук не работает после или ведет себя не как обычно, после профилактики, то лучше отнести его в сервисный центр.